Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

24.03.2015

Районный смотр-конкурс музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним»

В рамках республиканской героико-патриотической акции учащейся молодежи «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны» и областной акции «Наследники Победы», посвященной 70-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 24 марта 2015 года на базе учреждения образования «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» прошел районный смотр-конкурс музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним».

Районный смотр-конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе учреждения образования  представили  отчеты о работе школьных музеев и музейных комнат.

На втором этапе руководителям школьных музеев предстояло творчески презентовать фондовую, экспозиционную, поисковую, исследовательскую деятельность музеев и музейных комнат как центров патриотического воспитания учащихся.

В конкурсе приняли участие педагоги и обучающиеся из 7 учреждений образования Климовичского района: ГУО «Средняя школа № 1 г.Климовичи», руководитель музейной комнаты Яновская Н.М., УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева», руководитель Трошина Л.Н., ГУО «Средняя школа № 4 г.Климовичи», педагог дополнительного образования  Пушнова C. А., ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района», учитель истории и обществоведения Кондратенко Ю. И., ГУО «УПК Полошковский детский сад – средняя школа Климовичского района», учитель истории и обществоведения  Козлова Н.А., ГУО «УПК Малашковичский детский сад – средняя школа Климовичского района», учитель истории Подобед Г.К., ГУО «УПК Роднянский детский сад – средняя школа Климовичского района», руководитель музейного уголка Богомолов Н.А.

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Углубленное знакомство ребят с отечественной историей, деятельностью замечательных людей, героев-земляков оказывает непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов, помогает найти образец для подражания, что в настоящее время потеряно. Прикосновение к подвигу усиливает чувство любви к Родине, к своему народу, вызывает высокие патриотические чувства, а приобретенные во время поиска и в ходе музейной работы, знания и навыки, оказываются полезными и нужными, какую бы профессию в будущем ни избрал выпускник.

По итогам работы жюри победителем смотра-конкурса стала Козлова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществоведения ГУО «УПК Полошковский детский сад – средняя школа Климовичского района». Ей предстоит принять участие в областном этапе смотра-конкурса.

Все участники смотра-конкурса награждены благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома.

Разделы сайта