Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

13.11.2018

Важны контроль и оценка

Важны контроль и оценка

На базе районного учебно-методического кабинета состоялось заседание методического объединения учителей 4-х классов, руководителем которого является учитель 4 «Б» класса первой городской школы Елена Романович. Методический диалог с практическим занятием и мастер-классом проходил по довольно актуальной теме: «Современные подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся на уроке в начальных классах».

Среди важных аспек тов, которые оказывают существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения, особое место занимают контроль и оценка знаний учащихся. Действительно, контроль и оценка — необходимая часть образовательного процесса. От того, как осуществляются проверка и оценка знаний учащихся, во многом зависит их учебная дисциплина, отношение к учебе, формирование интереса к предмету, а также таких важнейших качеств, как самостоятельность, инициативность, трудолюбие. Проблема оценки и оценочной деятельности — одна из актуальнейших проблем как в педагогической теории, так и в педагогической практике. В различные периоды жизни общества измерение качества обучения и воспитания учащихся, а также выражение результатов этих измерений всегда вызывали живой интерес педагогов.

Во время теоретической части были рассмотрены вопросы: нормативного правового и учебно-методического обеспечения контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; направленность обучения на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов учебной деятельности учащихся начального звена образования. Помимо этого, разговор шел о психологических аспектах контрольно-оценочной деятельности педагогов, о травмирующем влиянии оценки и отметки на учащихся. С докладами выступали педагоги начальных классов городских школ: Людмила Будякова, Елена Романович, Елена Иванова, Ирина Елисеева.

Мастер-класс по отработке приемов проведения устного опроса на учебном занятии и оценивании ответов учащихся показала Елена Романович. Методист по общеобразовательным предметам РУМК Татьяна Почечуева среди педагогов 4-ых классов провела анкетирование на тему «Индивидуальное и дифференцированное обучение».

В ходе заседания учителя составили памятку по организации контрольно-оценочной деятельности и выработали единую стратегию по данному вопросу.

Разделы сайта