Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

18.06.2019

Правила безопасного поведения на дороге

Правила безопасного поведения на дороге

Правила безопасного поведения на дороге особенно актуальны в период летних каникул. После напряженного учебного года дети становятся излишне беспечными и порой ведут себя легкомысленно. Свободное время ребята стремятся провести на улице, а занятые работой и повседневными заботами родители не всегда с должным вниманием относятся к этой проблеме.

Чтобы максимально обезопасить отдых, взрослые должны постоянно контролировать времяпрепровождение детей. Юным участникам движения необходимо еще раз объяснить правила безопасного поведения.

Предупредите детей, что играть на дороге и тротуаре опасно. Строго запретите им выбегать на проезжую часть из-за деревьев, кустарников, припаркованных машин и других объектов, которые мешают водителю увидеть ребят вовремя. Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, потому что из-за маленького роста ребенок может быть не виден в зеркала заднего вида.

Доведите до сведения детей, что ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, обочине. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

Разъясните юным пешеходам, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу или «зебре».

Напомните ребенку, что, прежде чем он шагнет на пешеходный переход, он должен остановиться (снять наушники, если они есть), осмотреться и убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. Во время пересечения проезжей части нужно постоянно контролировать обстановку, смотреть по сторонам, а не отвлекаться на разговоры по телефону или рассматривание изображения на экране планшета.

Дети должны знать, что, если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. В случае их отсутствия дорогу следует переходить по кратчайшему пути и только там, где нет ограждений и проезжая часть хорошо видна в обоих направлениях, посмотрев внимательно налево и направо. Научите ребенка обращаться за помощью к взрослым, чтобы перейти дорогу.

Кататься на роликах и скейтбордах разрешается только во дворе, сквере или парке, на специальных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно подальше от транспортных средств и большого скопления пешеходов.

Отправляясь в поездку на автомобиле, взрослые должны помнить, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить в специальном удерживающем устройстве, а детей постарше – пристегнутыми ремнем безопасности.

Детям до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Двигаться на нем разрешено только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера. Подросток обязан сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

Напомните ребятам, что в общественном транспорте:

нельзя отвлекать водителя во время движения;

автобус или троллейбус следует ожидать на специальной посадочной площадке или на тротуаре;

входить и выходить из автобуса и троллейбуса нужно после полной остановки, при этом необходимо дойти до пешеходного перехода и там переходить дорогу (лучше идти на тот пешеходный переход, который находится позади транспортного средства);

следует уступать место пожилым пассажирам;

запрещается: открыватьдвери транспортного средства, высовываться в оконные проемы во время его движения, препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а также выбрасывать в форточки мусор и другие предметы, приводящие к загрязнению дорог и окружающей среды.

Кроме того, родителям следует прикрепить к одежде ребенка повязку, нашивку, наклейку, значок или подвеску из световозвращающего материала таким образом, чтобы фликер был виден со всех сторон. Это сделает маленького пешехода более заметным для водителей в темное время суток.

Родители, будьте бдительны! Безопасность вашего ребенка на дороге во многом зависит от вас!

Разделы сайта