Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

09.01.2020

«Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения»

Филиал «Климовичское производственное управление» сообщает:

 

С 03 января по 12 января 2020г. проводится «Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения»

по РУП «Могилевоблгаз».

 

         Целью месячника является привлечение внимания населения, ответственных лиц к правилам пользования газовыми приборами, охраны систем газоснабжения.

            За 2019 год по ПУ «Климовичигаз» произошло 2 происшествия при пользовании газом в быту, а так же 1 инцидент на объекте газораспределительной системы.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

           20.02.2019 года в квартире №18 по адресу г.п. Хотимск , ул.Ленинская д.26 в помещении сан. узла (туалет) самовольно установлен проточный газовый водонагреватель. Подключение к системе газоснабжения выполнено резинотканевым газовым шлангом, подключенный через тройник к газовой плите. Газовый шланг проложен из помещения кухни в помещение сан.узла через строительные конструкции. Дымоудаления осуществлялось через гофрированный патрубок, выведенный в вентиляционный канал. Проектная документация на установку ВПГ отсутствует.

           11.05.2019 года на территории домовладения, расположенному по адресу Хотимский район, д.Тростино, ул. Первомайская д.42 в помещении летней кухни самовольно смонтирована индивидуальная баллонная установка с 50-ти литровым баллоном и двух конфорочной плитой .

Согласно пункту 42.6 Правил запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа..

За данное правонарушение статьей 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях данные потребители газа были привлечены ответственность в виде штрафа в размере 4 базовых величин.

Напоминаем основные правила пользования газом:

Будьте внимательны и осторожны при пользовании газовыми приборами.

Обращайте внимание на квартиры неблагополучных соседей, лиц без определенных занятий, а также престарелых людей и инвалидов. В таких квартирах чаще происходят аварийные ситуации, связанные с нарушениями правил пользования газом.

Почувствовав запах газа в доме (квартире, подъезде, подвале, на лестничной клетке), срочно примите меры:

- не курить, не зажигать спички, не включать и не выключать электроприборы;

- проверить, закрыты ли все краны

- открыть окна и проветрить помещение,

- не пробуйте сами устранять неисправности

-Вызовите аварийную службу ПУ «Климовичигаз» по телефону 104.

 

Напоминаем, что категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!!

  • пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности;
  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы, кроме рассчитанных на непрерывную работу;
  • производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа;
  • закрывать газопроводы и отключающие устройства мебелью и стеновыми панелями;
  • применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
  • срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями;
  • эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствие тяги.

ИНЦИДЕНТ

     Так 31.10.2019г. в 14ч.54мин. в диспетчерскую Кричевского РГС поступило сообщение от заместителя директора ОАО «Кричевцементношифер» Добыш И.С., о повреждении газопровода. По прибытию на место вызова аварийной бригадой было установлено, что поврежден газопровод высокого давления Рраб.-0,6МПа Ду-219мм. Газопровод поврежден автопогрузчиком «АМКОДОР».

В связи с повреждением газопровода, временно ограничилось газоснабжения 410 частных домов и 163 квартир многоквартирного жилого фонда.

               Предварительной причиной повреждения газопровода является нарушение требований «Положения об установлении охранных зон объектов газораспределительной системы, объектах и режиме их использования», а именно работа в охранной зоне газопровода без вызова представителя газоснабжающей организации. По данному инциденту ведется расследование.

ПУ «Климовичигаз» напоминает:

В границах охранных зон газопроводов категорически запрещается:

- складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода;

- разрушать сооружения и устройства, предохраняющие газопроводы и сооружения на них от повреждений;

- осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

Кроме того, в границах охранных зон без письменного разрешения газоснабжающей организации запрещается:

- устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин;

- производить строительные и монтажные работы, планировку грунта;

- возводить малые архитектурные формы.

Все земляные работы в охранной зоне газопроводов необходимо осуществлять только в присутствии представителя газового хозяйства.

 

Граждане!

     Выполняйте требования правил безопасности при пользовании газовыми приборами и охраны систем газоснабжения. Этим Вы предупредите угрозу жизни для себя и окружающих вас людей.

 

 

                                                                                      Администрация ПУ «Климовичигаз»

 

Разделы сайта