Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Все новости

15.04.2020

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Районный этап республиканского конкурса рисунка «Олимпийский огонь зажигает сердца» (далее- конкурс) проводится с целью приобщения детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпийского движения через творчество.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач конкурса:

распространение знаний об олимпизме, олимпийском движении и Олимпийских играх в учреждениях образования Республики Беларусь;

привлечение внимания широкого круга граждан и организаций к развитию национального спорта высших достижений;

воспитание культуры здорового образа жизни посредством спорта и искусства в системе олимпийского образования.

 

РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

Общее руководство за подготовкой, проведением конкурса осуществляет учреждение образования «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» (далее – Климовичский ЦДОДиМ).

 

УЧАСТНИКИ

В конкурсе принимают участие обучающиеся учреждений общего среднего образования, специального образования, а также воспитанники специальных учебно- воспитательных учреждений.

Возраст участников конкурса: от 11 до 17 лет.

Победители и призеры определяются в следующих номинациях (по категориям):

«Огонь надежды» (дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте 12- 16 лет).

«Огонь вдохновения» (дети с ограниченными возможностями (в возрасте 12-16 лет).

«Огонь дружбы» (воспитанники специальных учебно -воспитательных, специальных лечебно- воспитательных учреждений ( в возрасте 11- 17 лет).

«Огонь единства» (учащиеся учреждений общего среднего образования (в возрасте 12-16 лет).

На конкурс представляются рисунки на тему: «Зрелищные моменты спортивных состязаний» (все работы должны быть посвящены тематике прошедших II Европейских игр 2019 г. в г. Минске или же предстоящих XXXII летних Олимпийских игр 2020 г.в г. Токио).

 СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап: районный, городской (отборочный)- работы предоставить

до 17 апреля 2020 г. по адресу : 213633, г. Климовичи, ул. Советская, 55;

2       этап: областной- срок предоставления работ до 30 апреля 2020 г.

Для участия в районном этапе необходимо предоставить заявку и список участников до 17 апреля 2020 г. на электронную почту klimtur@mail.ru(с пометкой конкурс «Конкурс»), контактный телефон 5 56 22 (Курбанова Элина Евгеньевна, заведующий отделом)

На заключительный этап республиканского конкурса в НОК Беларуси будут направлены работы победителей и призеров областного этапа конкурса с 4 по 10 мая 2020 г. Работы, поданные для участия, не возвращаются. Итоги подводятся до июня 2020 г.

Результаты областного и республиканского этапов публикуются на сайте НОК Беларуси.

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

На конкурс представляются работы, список участников и заявки участников конкурса согласно образцам, в которых автор соглашается с условиями конкурса, указанными в данном положении, дает согласие на то, что организаторы вправе использовать рисунки по своему усмотрению, в том числе:

размещение рисунков на сайте организаторов;

публикацию рисунков в электронных и печатных версиях средств массовой информации (далее - СМИ);

отправку рисунка в Международный олимпийский комитет,

Ассоциацию национальных олимпийских комитетов, Европейские олимпийские комитеты для участия в творческих конкурсах (в случае их проведения);

использование рисунков для подготовки внутренних отчетов организаторов;

использование рисунков при проведении спортивных, спортивно­массовых мероприятий, проводимых под эгидой НОК Беларуси.

К каждой работе с обратной стороны должна быть прикреплена этикетка размером 5x10 см со следующими сведениями: название работы; фамилия, имя, отчество учащегося, возраст, класс, название учебного заведения; фамилия, имя, отчество педагога; контактный телефон одного из родителей (иного законного представителя).

Все участники высылают копию свидетельства о рождении или паспорта. Конкурсанты, относящиеся к первой категории, дополнительно высылают копию документа «Единый билет». Конкурсанты, относящиеся ко второй категории, дополнительно высылают копию удостоверения инвалида Республики Беларусь. Конкурсанты, относящиеся к третьей категории, дополнительно высылают копию путевки Министерства образования о направлении в специальные учебно-воспитательные, специальные лечебно-воспитательные учреждения.

Без копий документов, указанных выше, а также без копии свидетельства о рождении или паспорта работы рассматриваться не будут.

Все работы конкурсантов должны быть выполнены на бумажном листе не менее формата А4 (210 х 297 мм) и не более формата А2 (420 х 594 мм).

К участию в конкурсе не допускаются ксерокопии, цифровые версии, прочие копии рисунков, которые не являются оригиналами, а также работы, не соответствующие тематике, выполненные неаккуратно, без этикеток и заявок участников, присланные позднее указанных сроков.

На конкурс принимается не более одной работы от каждого конкурсанта, выполненные в цветном и черно-белом исполнении на бумаге в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаш, гуашь, фломастеры, тушь, акварель, мелки, пастель и т. п.). В случае нарушения требований к конкурсной работе организаторы имеют право отказать в ее приеме.

 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

Все работы будут выставлены и оценены жюри. Оценка работ участников конкурса осуществляется каждым членом жюри по 10-бальной шкале, где 10 - максимальный балл, по каждому из следующих критериев: соответствие тематике, оригинальность, яркость,выразительность и качество исполнения работы.

По каждой работе суммируются баллы и жюри конкурса определяет 3 лучшие работы в каждой из номинаций (по категориям).

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители районного этапа конкурса награждаются дипломами I, II, III степеней отдела по образованию Климовичского райисполкома.

 ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование расходов осуществляется согласно утвержденной смете по разделу «Образование», подразделу «Другие вопросы в области образования», параграфу «Централизованные расходы и мероприятия» (приобретение дипломов для награждения, доставка победителей и призеров заключительного этапа республиканского конкурса для награждения в г. Минск и обратно).

Командировочные расходы участников конкурса за счет направляющей организации.

Разделы сайта