Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Все новости

15.04.2020

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Районный этап республиканского конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!» (далее – конкурс) является личным первенством среди учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее – учащиеся) и проводится в целях их приобщения к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, а также для привлечения внимания общественности к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выявления и поддержки талантливых учащихся.

Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется отделом по образованию, и внутренних дел Климовичского райисполкома.

Непосредственными исполнителями являются:

в номинации «Рисунок» и «Поделка» - учреждение образования «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи»,

в номинации «Сочинение» - ГУМУ «Климовичский районный учебно-методический кабинет».

 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 Конкурс проводится в номинациях рисунок, сочинение, поделка.

В конкурсе принимают участие учащиеся трех возрастных категорий:

1 категория: 6 - 9 лет;

2 категория: 10 - 13 лет;

3 категория: 14 - 16 лет.

К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы, выполненные в точном соответствии с требованиями Инструкции о проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!», на следующие темы:

безопасное поведение на дороге и в транспорте,

пропаганда деятельности юных инспекторов движения и инспекторов подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД (далее - ГАИ).

Количество работ, представляемых одним автором, не ограничено.

Каждая работа сопровождается информационным листом участника конкурса с обязательным указанием

номинации,

названия работы;

фамилии, имени и возраста автора;

фамилии, имени, отчества руководителя;

номера (названия), почтового адреса и телефона учреждения общего среднего образования или учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Работа на конкурс в номинации «Рисунок» выполняется любой техникой исполнения (копирование не допускается). Работа должна иметь жесткую основу (плотный картон) и быть подписана на оборотной стороне. Тыльная сторона рамки должна быть оборудована надежными петельками для подвески работы. Размер рисунка не регламентируется.

Работа в номинации «Сочинение» должна быть выполнена на русском или белорусском языке, от руки. Максимальный объем не должен превышать 3 рукописных страниц формата А4. Работа оформляется в следующей последовательности:

название (заголовок) сочинения,

текстовая часть,

фамилия, имя и возраст автора.

Творческие работы на конкурс в номинации «Поделка» выполняются в различных видах и жанрах декоративно-прикладного творчества: керамика, лепка из пластика, вышивка, вязание, мягкая игрушка, соломка, вытинанка, резьба по дереву, роспись по ткани, бисероплетение.

Работа размещается на жесткой основе и подписывается в правом нижнем углу с указанием названия работы, фамилии, имени и возраста автора.

Лучшие работы конкурса могут быть использованы для пополнения музейных фондов подразделений ГАИ, передвижных выставок детского творчества. Остальные работы возвращаются авторам.

 ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 31 марта по 17 апреля 2020 г. в два этапа:

1 этап: районный (отборочный) - до 17 апреля;

2 этап: областной (отборочный) - до 15 мая.

Для участия районном этапе конкурса творческие работы в номинациях «Поделка» и «Рисунок» направляются до 17 апреля 2020 г. в учреждение образования «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» по адресу: 213633, г. Климовичи, ул. Советская, 55 и работы в номинации «Сочинение» до 17 апреля 2020 г. в ГУМУ «Климовичский районный учебно-методический кабинет» по адресу: ул. 20 лет Октября,19 каб.30.

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ

При подведении итогов конкурса в номинации «Рисунок» жюри оценивает актуальность и полноту раскрытия темы, оригинальность и творческий подход, художественное оформление.

При подведении итогов конкурса в номинации «Сочинение» жюри оценивает содержательность и полноту раскрытия темы, оригинальность, правописание и стилистику изложения, эмоциональность материала.

При подведении итогов конкурса в номинации «Поделка» жюри оценивает оригинальность, сложность работы, аккуратность исполнения.

В каждой возрастной категории всех номинаций конкурса работы оцениваются отдельно. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами жюри по 10-балльной шкале. За сочинения, опубликованные в прессе, добавляется 2 балла (при предоставлении копии напечатанного материала).

4.5. Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи призовые места в трех возрастных категориях в каждой номинации, награждаются дипломами отдела по образованию.

Разделы сайта