Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Все новости

15.04.2020

Цель и задачи районного конкурса

Районный конкурс для педагогических работников «Электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе» (далее - конкурс) проводится с целью стимулирования педагогов к эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и созданию электронных образовательных ресурсов для дальнейшего использования в педагогической деятельности.

Основными задачами конкурса являются:

создание условий для повышения компетентности педагогических работников;

активизация научно-методической деятельности педагогических работников;

стимулирование и поддержка деятельности специалистов образования, активно использующих информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе;

выявление лучших образовательных практик в разработке и применении информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов.

Участники конкурса.

В конкурсе могут принимать участие педагогические работники, авторские коллективы педагогов и учащихся учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, профессионально- технического и среднего специального образования района независимо от их подчиненности и формы собственности.

К участию в конкурсе не допускаются работы-призеры (отмеченные дипломами I, II, III степени), участвовавшие в профильных конкурсах прошлых лет.

Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Участие в конкурсе является бесплатным.

Номинации конкурса

Основные используемые понятия:

информационно-коммуникационная технология (далее — ИКТ) — совокупность информационных технологий и технологий электросвязи, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей;

электронный образовательный ресурс (далее — ЭОР) — совокупность текстовой, графической, цифровой, музыкальной, речевой, видео-, фото- и другой информации, представляющая собой систематизированный материал по конкретному учебному предмету;

образовательное видео - современная эффективная форма представления учебного контента, необходимая при реализации образовательного процесса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«ЭОР в дошкольном, начальном и специальном образовании»;

«ЭОР в общем среднем образовании»;

«Мобильные приложения в образовательном процессе»;

«Образовательное видео».

В номинации «Мобильные приложения в образовательном процессе» могут быть представлены мобильные приложения, имеющие дидактическую ценность, предназначенные для использования в образовательном процессе. Представленная на конкурс работа должна носить законченный характер. На конкурс отправляется готовое к запуску приложение.

В номинации «Образовательное видео» может быть представлен документальный фильм, видеоочерк, видеоклип, видеохроника, видеоэссе, видеоинтервью, анимация, интервальная съемка («timelapse»), видеозаписи опытов и лекций, скринкасты, имеющие дидактическую ценность, предназначенные для использования в образовательном процессе.

Формат представляемых работ.

Видеоролик должен быть создан самостоятельно.

В видеоролике обязательны титры: с указанием ФИО автора(-ов), должности, места работы.

Запрещается использовать аудиосодержимое, защищенное авторским правом. Если звук создан самостоятельно, то он должен быть без пауз и резких переходов.

В кадре не должно быть логотипов, торговых марок, запатентованных элементов дизайна, предметов искусства, номеров автомобилей, пластиковых карточек, рекламных плакатов и др. приватной информации.

Видео должно быть корректно экспонировано (не должно быть темным или просвеченным).

Дрожание камеры не допустимо.

Объект съемки должен быть в фокусе.

Длительность ролика: 5-15 мин.

Формат готового ролика: .mov, .avi, .mp4 с использованием кодека h.264/ mpeg4.

Разрешение готового ролика: 1280x720 и выше.

Порядок организации и проведения конкурса.

 Конкурс проводится в два этапа:

первый этап – районный отборочный (заочный);

второй этап - областной.

Сроки проведения конкурса:

с 15.04.2020 по 24.04.2020 — прием заявок и материалов для участия в конкурсе;

с 24.04.2020 по 30.05.2020 - отбор проектов победителей на областной этап конкурса;

Порядок предоставления материалов на конкурс.

На районный этап конкурса претенденты направляют следующие материалы:

Заявка в соответствии с приложением 3;

CD(БУБ)-диск с проектом для номинаций (в случае

предоставления web-pecypcaв заявке указывается Интернет-адрес)

Презентация (10-15 слайдов).

К обязательным слайдам относятся:

титульный слайд, содержащий регистрационный номер, название проекта, номинацию.

 слайд «Автор проекта» - фамилию, имя, отчество автора (авторов), должность, полное наименование учреждения образования, район, населенный пункт;

слайд «Актуальность» - актуальность разработки; слайд «Цель, задачи» - направленность проекта; слайд «Новизна и инновационность» - уникальность проекта; слайд (слайды) «Содержание» - краткое содержание проекта, а также число и формат представления учебной информации;

слайд (слайды) «Представление блоков проекта» - фрагменты, элементы, материалы, модели, наглядно подтверждающую информацию о содержании проекта и др.;

слайд «Используемые источники» - перечень используемой литературы и электронных ресурсов;

слайд «Технические требования» - минимальные требования к компьютерному оборудованию, программному обеспечению и перечень программных средств, использованных при разработке проекта;

слайд «Заключение» - дидактическую значимость, полноту охвата учебного предмета, рекомендации по использованию.

Презентация может содержать и другие слайды по усмотрению претендентов. Допускается презентацию оформить в виде презентационного видеоролика, содержащего указанную информацию, общей длительностью до 3 минут.

 Требования к проектам.

К участию в конкурсе принимаются проекты, отвечающие целям и задачам конкурса и являющиеся инициативными разработками учащихся и педагогов.

Один автор может предлагать несколько проектов, но каждый конкурсный проект может участвовать только в одной номинации.

Конкурсные проекты могут быть оформлены на русском и (или) белорусском языках.

Критерии оценки проектов.

Содержание.

Соответствие информационного наполнения законодательству об образовании. Научность, актуальность, целостность, доступность, системность, форма подачи материала.

Педагогическая функциональность.

Востребованность и значимость для образовательного процесса. Полнота охвата этапов образовательного процесса. Возможность индивидуализации и дифференциации процесса обучения. Воспитание патриотизма и гражданственности.

Программная функциональность.

Оптимальность ЭСО, некритичность по отношению к техническим характеристикам компьютера. Техническая проработанность ЭСО (корректная работа всех компонентов и ссылок). Наличие средств защиты от несанкционированных действий пользователя. Удобство инсталляции и установки. Технологичность использования мультимедиа объектов.

Дизайн и эргономика.

Целостность оформления, гармоничность цветовой гаммы, композиция. Качество мультимедийных объектов. Пространственное расположение объектов, читаемость шрифтов, удобство интерфейса пользователя.

Авторские права.

Всем авторам и авторским коллективам, представившим проекты на конкурс, гарантируется соблюдение авторских прав. Авторы, представившие проекты на конкурс, не преследуют коммерческих целей и дают согласие на свободное распространение проектов в учреждениях образования Могилевской области.

Представляя материалы на конкурс, автор гарантирует, что: работа выполнена им лично (или в соавторстве); он имеет на нее

исключительное право, которое никому не передано на момент подачи работы для участия в конкурсе;

все цитирования, приведенные в работе, имеют ссылки на источники;

иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указания на первоисточники;

материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими;

фотографии      и авторские                    материалы несовершеннолетних

размещены с согласия их родителей (законных представителей).

В случае зафиксированных грубых нарушений авторского права (т.е. заимствования чужих работ или их существенных фрагментов без ссылок на авторство) конкурсант не допускается к дальнейшему участию в конкурсе.

Организация конкурса.

Оргкомитет.

Для подготовки и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - оргкомитет).

Оргкомитет конкурса:

формирует и утверждает состав жюри;

освещает ход подготовки, проведения и результаты районного этапа конкурса.

Разделы сайта