Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

15.09.2014

«Стоп насилие!»

В среднем в сутки в Беларуси регистрируется 1 убийство и 3 тяжких телесных повреждений, четверть из которых совершается близкими.

С 15 по 21 сентября 2014 года на территории Беларуси  проводится комплекс дополнительных мер по повышению уровня индивидуальной профилактики правонарушений «Стоп насилие!».

Целью проведении данных мероприятий является принятие системных мер индивидуальной  профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия для эффективного  влияния на состояние криминогенной обстановки, устранения причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций.

Комплексом дополнительных мер определены задачи:

-       обеспечить комплексное принятие мер индивидуальной профилактики к гражданам, склонным к совершению правонарушений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений

-       повысить уровень межведомственного взаимодействия в реализации мер индивидуальной профилактики правонарушений

-       довести до граждан информацию  о возможностях государственных органов в предупреждении конфликтных ситуаций, влекущих совершение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Не допускайте  насилия в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, вплоть до смертной казни, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Обратитесь в органы внутренних дел: телефон экстренного вызова милиции – 102, 5-16-45.

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-606-603, 23-40-89, 8044 – 5-61-82-57.

Телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонить необходимо со стационарного телефона).

 

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь – умышленное причинение телесного повреждения предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 БВ или административный арест

по ст.9.3 КоАП Республики Беларусь – оскорбление – предусмотрен штраф от 4 до 20 БВ

по ст.17.1 КоАп Республики Беларусь – мелкое хулиганство – штраф в размере от 2 до 30 БВ  или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.154 УК Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если истязание совершено  в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от 1 года до 3-х лет или лишения свободы на срок от 1 года до 5 лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст.186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа, или исправительных работ на срок до 1 года, или ареста на срок до 6 месяцев.

Управление внутренних дел советует всем, если вы жертвой правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до 1 года, или арест на срок до 3-х месяцев.

Разделы сайта