Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наша безопастность

Не за синими горами,

Не за снежными долами –

В нашем садике она,

Безопасности страна

 

Здесь по правилам живём

Спички в руки не берём.

И огонь не разжигаем

Он коварный твёрдо знаем

 

И в стране такой чудесной

Жить нам очень интересно.

Посмотрите: вот она

Безопасности страна!

Жизнь — прекрасный миг. Мы должны ценить каждое мгновенье и всегда бережно относиться к своему здоровью, к своей безопасности. Ведь порой, к сожалению, наша беспечность приводит к печальным последствиям.

Дети — цветы жизни. Им более чем кому-либо нужны советы и поддержка. Мы, взрослые, должны научить ребят предотвращать несчастные случаи, которые являются наиболее распространенной причиной, угрожающей их жизни и здоровью. Чтобы избежать беды, родители и воспитатели должны чаще напоминать ребятам про основные правила безопасности.

Работники детского сада «Елочка» уделяют значительное внимание основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Воспитатели, используя в своей работе различные формы и методы, формируют навыки осознанного безопасного поведения в процессе игровой деятельности, развивают культуру безопасной жизнедеятельности у детей через игровую среду и творческую деятельность. И как положительный результат вышесказанного — в областном смотре-конкурсе «Безопасное детство» детский сад был награжден Дипломом Могилевского областного управления МЧС и управления образования Могилевского облисполкома за эффективное формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности. За этой наградой стоит кропотливая работа всех работников детского сада.

Современная жизнь связана с необходимостью обеспечения безопасных условий жизнедеятельности. Воспитатели нашего учреждения ведут целенаправленную работу, чтобы обучить родителей и дошкольников беспечному поведению. С этой целью проводилась отработка эвакуации, организованы уголки по пожарной безопасности, собран различный методический материал с консультациями. проходят родительские собрания, беседы, а также ряд других интересных мероприятий.

На занятиях по рисованию, лепке, конструированию, разбитию речи красной нитью также проходит тема пожарной безопасности. На занятиях используются дидактические игры по правилам пожарной безопасности. Проходит конкурс Рисунков. Во время игр Особый интерес вызвали у ребят занятия по темам: «Электроприборы», «Опасные предметы», «Чтобы не случилась беда», «Спички», «Огонь — друг, огонь — враг», «Школа чрезвычайных ситуаций» и многое другое. Во время игровых ситуаций дети с удовольствием показывают, как нужно действовать на практике при той или иной чрезвычайной ситуации.

«Через сказку — к безопасности!» — под таким девизом работает наше учреждение. Сочиняя вместе с детьми и их родителями сказки, рассказы и стихи о правилах пожарной безопасности и о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях, мы, взрослые, учим ребят предотвращать несчастные случаи, которые являются наиболее распространенной причиной, угрожающей их жизни и здоровью.

Любят взрослые и дети,

Сказки обо всем на свете.

Сказку о том, что дети знать должны,

С вами сочиним и мы.

Сказку не страшную,

А пожаробезопасную.

Как ёжик звёзды чистил

(Сказка)

— Слыхали? — спрашивал почти у каждого встречного шустрый длинноухий зайчонок. И сам отвечал.

— Сегодня ёжик собирается звёзды чистить.

— Как это? Какие звёзды? Разве можно чистить звёзды? — удивилась рыжая лиса.

— Самые обыкновенные звёзды, те которые в небе, — отвечает зайчишка.

— Они же высоко, до них не дотянуться, — говорила лиса. — И чем это их можно чистить? И зачем?

—  А затем ёж будет звёзды чистить, чтоб они блестели. Он залезет на очень высокую елку и медной щеткой будет чистить звезды.

Зачем это ежу? — удивлялась лиса.

А затем, чтоб они ярко блестели пред Новым годом и всем светили ночью — говорил длинноухий.

Но ведь до Нового года далеко. Ведь только недавно созрели клюква и орехи. Осень хозяйничает везде, — заметила рыжая.

Но ведь ёжик скоро отправится в длительный отдых, а перед этим он хочет сделать доброе дело, — объяснял зайчик.

Собрались многие зверюшки, чтобы посмотреть, как ежик будет чистить звезды. Все эти звери жили в небольшом лесу, на окраине которого рос густой орешник и рядом находилось небольшое болотце, в котором уже порозовели крупные ягоды клюквы.

Было уже далеко за полдень. И ёж действительно появился. Он правой рукой поддерживал небольшую лесенку, которая была вскинута на плечо, а в левой держал медную щетку. Он направился к самой высокой елке, растущей в орешнике. И когда ёж приставил лесенку к ёлке, вдруг громко затрещала сорока.

Однако ёж подался вверх на ёлку, осмотрелся вокруг. У него от нового ощущения закружилась голова. От такой неожиданности ёж закрыл глаза. А когда открыл глаза и посмотрел вокруг, то увидел, как один мальчишка из числа тех. которые собирали орех, бросил непогашенную спичку.

Кто-то вскрикнул:

«Пожар! Лес горит!»

Запахло гарью. Дым быстро расползался по лесу. Звери бросились к болотцу, чтобы в свои маленькие ведрышки набрать хоть немного воды и начать тушить огонь. который быстро разрастался.

Когда звери подбежав к полыхающему пламени и едва выплеснули из ведрышек воду, вокруг все загудело, раздались людские голоса

— Опять кто-то бросил окурок, не иначе! — возмущался молодой человек, держащий какую-то трубу, извергающую пенистую воду.

Другие люди в очень удобной и строгой форме гасили пламя струей из огнетушителя. Некоторые из людей сбивали пламя ветками.

Всем зверям было страшно. Они очень боялись пожара и, конечно, побаивались людей.

Но люди выручили зверей. И вскоре уехали из опушки. Небо было задымлено. Вечером ёж поднялся на самую высокую ёлку и хорошенько приложил руку, чтобы все звёзды блестели, как новенькие монеты. Всё ближе Новый год. И звёзды должны ярко светить в предновогоднюю ночь каждому. А ёж ушёл в отпуск до весны. Так положено.

 

В областном смотре-конкурсе «Безопасное детство» 2009 г. Детский сад «Ёлочка» был награждён Дипломам Могилёвского областного управления МЧС и Управления образования Могилёвского облисполкома за эффективное формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности. В номинации «Сказка» областного смотра-конкурса «Спасатели глазами малышей» наше учреждение заняло I место, и было награждено дипломом и ценным подарком.

Разделы сайта