Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Абитуриенту

                        

Постановлением № 20 Министерства образования Республики Беларусь от 26 февраля 2019 г. утвержден График ЦТ 2019 г.

Основные дни (ЦТ)

1. белорусский язык – 11 июня, вторник;

2. русский язык – 13 июня, четверг;

3. обществоведение – 15 июня, суббота;

4. математика – 17 июня, понедельник;

5. биология – 19 июня, среда;

6. иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 21 июня, пятница;

7. химия – 23 июня, воскресенье;

8. физика – 25 июня, вторник;

9. история Беларуси – 27 июня, четверг;

10. география – 29 июня, суббота;

11. всемирная история (новейшее время) – 1 июля, понедельник.

Резервные дни (ЦТ)

* 6 и 8 июля – белорусский и русский язык.

* 6 и 10 июля – обществоведение, математика, биология, иностранные языки, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история новейшего времени.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно с 30 июня по 2 июля.

В резервные дни ЦТ будет проводиться только в Белорусском государственном университете (БГУ).

Время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00, в субботние дни (18 мая и 1 июня) – с 9.00 до 18.00.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11.00.

Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ — с 10 июля, в БГУ (резервные дни) – с 13 июля.

                                      

ПОРЯДОК ПРИЕМА УЧАЩИХСЯ В ЛИЦЕИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий порядок приема в лицеи разработан на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 с изменениями и дополнениями.

2. Прием лиц для получения среднего образования в лицеях осуществляется в пределах контрольных цифр, ежегодно утверждаемых Могилевским областным исполнительным комитетом, по конкурсу на основании вступительных испытаний.

3. Для организации приема лиц для получения среднего образования в лицеях, проведения вступительных испытаний, формирования контингента учащихся создаются приемные комиссии.

4. Для проведения вступительных испытаний создаются экзаменационные комиссии, а для рассмотрения письменных заявлений лиц о пересмотре отметки по итогам вступительных испытаний, которые проводились в письменной форме, в случае несогласия с выставленной отметкой – апелляционные комиссии.

5. Порядок создания и полномочия приемных, экзаменационных и апелляци­онных комиссий определяются пунктами 97-113 главы 7 Положения об учреждении общего среднего образования.

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СРОКИ ИХ ПРИЕМА

6. При приеме в X класс для получения среднего образования лицо, поступающее в лицей, или законный представитель несовершеннолетнего лица подает в период с 12 по 15 июня в год приема заявление установленной формы на имя директора лицея с указанием учебных предметов, которые поступающий желает изучать на повышенном уровне.

Поступающие имеют право представлять в приемную комиссию дипломы и похвальные отзывы второго, третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, дипломы конкурсов и конферен­ций, похвальные грамоты за успехи в учебе.

Прием документов, их регистрация и сохранность на период проведения вступительных испытаний обеспечиваются ответственным работником из числа членов приемной ко­миссии.

 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

7. При приеме в X класс для получения среднего образования в лицеях лица, которые изъявили желание принять участие в конкурсе, в период с 16 по 20 июня года приема сдают два вступительных испытания из числа учебных предметов, определенных учреждением образования по согласованию с управлением образования Могилевского облисполкома, в зависимости от перечня «профильных» учебных предметов, которые будут изучаться в лицее на повышенном уровне (например: математика и иностранный язык, химия и математика и т.д.).

8. Задания для проведения вступительных испытаний разрабатываются и утверждаются управлением образования Могилевского облисполкома.

Время на выполнение заданий в письменной форме по соответствующему учебному предмету устанавливается при разработке заданий вступительных испытаний, но не более 180 минут.

Задания для проведения вступительных испытаний в письменной и устной формах доводятся до лицеев не позднее 15 июня, в сочетании устной и практической форм – не позднее 30 мая.

При проведении вступительного испытания в сочетании письменной и устной форм члены экзаменационной комиссии имеют право задавать дополнительные, имеющие уточняющий характер, вопросы.

9. Расписание вступительных испытаний не позднее, чем за неделю до их проведения, утверждается директором лицея и доводится до сведения поступающих.

Для каждой группы в день проводится одно вступительное испытание. Продолжительность перерыва между вступительными испытаниями должна составлять один или более календарных дней.

10. Письменные задания вступительных испытаний выполняются на листах-вкладышах со штампом учреждения образования.

Лицо, не успевшее выполнить в указанное время письменную работу, отдает ее незаконченной вместе с черновиком председателю экзаменационной комиссии. По решению председателя приемной комиссии часть письменной работы, которая выполнена только на черновике, проверяется и оценивается.

Письменные работы шифруются после завершения вступительного испытания по соответствующему учебному предмету. Проверка и оценивание письменных работ осуществляется под шифром без указания фамилий лиц, которые принимают участие в конкурсе, членами экзаменационной комиссии в специально отведенной аудитории учреждения образования.

Оценивание осуществляется по десятибалльной шкале с выставлением отметок от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов в соответствии с нормами оценки итогов учебной деятельности учащихся по соответствующим учебным предметам.

Отметки по итогам оценивания письменных работ лиц, которые принимают участие в конкурсе, после их дешифровки председатель экзаменационной комиссии вносит в протокол вступительного испытания, который подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.

11. Отметки, полученные на вступительных испытаниях, объявляются на следующий день после их проведения. В случае большого количества лиц, принимающих участие в конкурсе, допускается по решению председателя приемной комиссии объявлять отметки, полученные на вступительных испытаниях, через два дня после их проведения.

12. В случае несогласия с выставленной отметкой лицо, принимавшее участие в конкурсе, имеет право подать апелляцию на имя председателя приемной комиссии в течение двух рабочих дней после объявления отметки по итогам оценивания письменной работы. Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения лица (законного представителя несовершеннолетнего лица), которое подало апелляцию, не позднее, чем на следующий день после ее подачи.

13. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

14. Лица, не явившиеся на вступительное испытание по одному из учебных предметов по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, помешавшие участию во вступительных испытаниях), имеют право сдать его в резервный день.  

 

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ

15. Зачисление лиц для получения среднего образования в лицеях осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний в соответствии с об­щим количеством баллов, набранным по двум предметам.

16. Без вступительных испытаний при поступлении в лицеи для получения среднего образования зачисляются победители (дипломы I, II, III степени) третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, заключительного этапа республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам учебного года, который завершился в год приема.

Преимущественное право при равенстве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицеи имеют:

победители (дипломы I, II, III степени)второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся учреждений общего среднего образования по учебным предметам учебного года, который завершился в год приема;

лица, у которых выше средний балл свидетельства об общем базовом образовании;

лица, у которых выше средний балл по тем учебным предметам, по которым они сдавали вступительные испытания.

17. Для иногородних учащихся может устанавливаться отдельный конкурс.

18. При наличии свободных ученических мест возможно зачисление в лицей учащихся на основании справок, выданных другими лицеями, в которых указываются результаты пройденных в них вступительных испытаний. Конкурс для учащихся, представивших вышеназванные документы, проводится до 24 июня.

19. В августе может проводиться дополнительный набор учащихся в лицей (при наличии свободных ученических мест), порядок проведения которого определяется управлением образования Могилевского облисполкома.

20. На основании решения приемной комиссии лицея руководитель учреждения образования издает приказ о зачислении лиц, принявших участие в конкурсе, в состав учащихся лицея не позднее 25 июня.

21. В трехдневный срок решение о зачислении в состав учащихся лицея доводится до сведения лиц и их законных представителей путем размещения приказа о приеме на официальном сайте учреждения образования или на доске объявлений.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

22. Информация о порядке приема, условиях проведения вступительных ис­пытаний, а также о решениях приемной комиссии доводится до сведения поступающих в лицеи и их законных представителей путем ее размещения на официальном сайте учреждения образования или на доске объявлений.

23. Лица, которые зачислены в лицеи и не приступили к занятиям без уважительных причин на протяжении 10 дней, из лицеев отчисляются.

24. Иные вопросы, связанные с приемом в лицеи, окончательно решаются при­емной комиссией в соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования и Порядком приема учащихся в лицеи.

 

 О внесении изменений в постановление Минобразования от 30.06.2015 № 72


Информируем, что в соответствии с частью десятой пункта 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 4, далее - Правила приема), Министерство образования постановлением от 21 августа 2017 г. № 110 (далее - Постановление № 110) по согласованию со всеми заинтересованными внесло изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. № 72 «0 вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования» (Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 04.09.2017 № 08-19/5694/дс).
Доводим до сведения, что по ряду специальностей (групп специальностей) внесены изменения по установлению профильных вступительных испытаний или их градации (первое или второе), что обусловлено требованиями к профессиональным компетенциям будущих специалистов, закрепленных в государственных образовательных стандартах по соответствующим специальностям высшего образования I ступени. В частности:
1. по специальности 1-89 02 02 «Туризм и природопользование» предметом первого профильного испытания определена физическая культура и спорт (в 2017 году - география (ЦТ)), предметом второго профильного испытания определена биология (ЦТ) (в 2017 году - математика (ЦТ));
2. по специальностям 1-31 02 02 «Гидрометеорология», 1-56 02 02 «Геоинформационные системы (по направлениям)», по группе специальностей 51 01 «Разведка месторождений полезных ископаемых» предметом первого профильного испытания сохранена география (ЦТ), предметом второго профильного испытания определена математика (ЦТ) (в 2017 году предметом второго профильного испытания по указанным специальностям (группе специальностей) была определена физика (ЦТ));
3. по специальностям 1-50 01 02 «Конструирование и технология швейных изделий», по группе специальностей 50 02 «Производство изделий из кожи и меха» предметом первого профильного испытания определена математика (ЦТ), предметом второго профильного испытания определена физика (ЦТ) (в 2017 году предметом первого профильного испытания была определена физика (ЦТ), предметом второго профильного испытания - математика (ЦТ));
4. по группе специальностей 92 01 «Управление подразделениями и обеспечение их деятельности» предметом первого профильного испытания определена математика (ЦТ) (в 2017 году - история Беларуси (ЦТ)), предметом второго профильного испытания определен иностранный язык (ЦТ) (в 2017 году - математика (ЦТ));
Часть изменений, внесенных Постановлением № 110, обусловлена приведением в соответствие:
названий вступительных испытаний «Всемирная история (новейшее время)» и «Физическая культура и спорт» - Правилам приема (части третья, четвертая, одиннадцатая пункта 16, часть вторая пункта 20, часть третья пункта 25);
названия специальности 1-95 01 17 «Управление воздушно-десантными подразделениями» - постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 13 «Об утверждении изменения № 21 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации».
Постановление № 110 вступает в силу с 1 января 2018 года.
Министерство образования убедительно просит довести данную информацию до всех заинтересованных, а также до руководителей всех учреждений общего среднего образования.
Руководителям учреждений общего среднего образования необходимо также проинформировать всех заинтересованных.
Текст Постановления № 110 размещен на сайте Министерства образования httр://www.edu.gov.by/: Главная → Абитуриенту → Поступающим в учреждения высшего образования → Прием 2017.

Разделы сайта