Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

16.05.2018

  СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК

 

   Научить ребенка правилам безопасного поведения проще, чем кажется на первый взгляд.Конечно, скучные лекции о том, как не надо делать, вряд ли увлекут вашего малыша. Поэтому используйте неординарные способы обучения.

   1. Рисуйте вместе:

 Дети лучше всего усваивают информацию в виде картинок. Поэтому постарайтесь донести до своего ребенка информацию визуально. Например, рассказывая об опасностях, которые подстерегают его в квартире, нарисуйте план своего дома и красным фломастером обведите места, в которых ему нужно быть наиболее осторожным. Чтобы ребенок лучше усвоил правила безопасности, рисуя разные ситуации, проговаривайте все детали картинки. Рассказывая о каждом из правил, делайте несколько рисунков, которые потом можно будет объединить одной историей.

   2. Непослушный Колобок:

 Если вы привыкли читать ребенку сказки на ночь, то для вас нет ничего проще, чем на примерах сказочных персонажей рассказать малышу о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Например, читая сказку о Колобке, разъясните ре­бенку, что нельзя уходить одному из дому и разгова­ривать с незнакомцами. А рассказывая сказку “Се­меро козлят” — почему нельзя открывать двери квартиры посторонним людям. При этом обсуждай­те с малышом каждый шаг сказочного героя. Спро­сите, почему он поступил так, а не иначе или как бы поступил сам ребенок, оказавшись на месте этого персонажа.

   3. Кто спешит на помощь?

 Еще один способ сделать правила безопасности легкими для запоминания — разыграть с ребенком различные ситуации. Например, вы можете предло­жить ему сыграть в игру “Спасатели спешат на по­мощь”. Расскажите малышу о том, как и в каких си­туациях нужно вызывать пожарных и спасателей, а после этого примерьте на себя роль диспетчера, ко­торому позвонит ваш ребенок в чрезвычайной ситу­ации. При этом обратите внимание на то, чтобы он запомнил номера 101 или 112, по которым нужно звонить, назвал правильный домашний адрес, имя и фамилию, смог объяснить, что произошло: для этого проговорите несколько ситуаций, к примеру, загорелся телевизор, в квартире появился запах ды­ма и так далее.

 

РОЧС

Фотоматериалы

Разделы сайта