Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

16.11.2018

Грейтесь правильно!

Изрядно похолодало. Как результат, всем хочется тепла. Но всегда ли тепло безопасно? В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.

С приходом первых холодов увеличивается число «печных» пожаров на территории района. И основной причиной данного роста является человеческая безответственность и халатность. Люди как всегда продолжают топиться на «авось», забывая о том, что выполняя основные правила, можно практически полностью исключить возможность возникновения чрезвычайной ситуации.

Помните, что при наступлении сильного похолодания печь лучше топить два-три раза в день, не более чем по полтора - два часа. Это позволит избежать её перекала. Очевидно, что в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из негорючих материалов (например: металл, негорючий кирпич, плитка). Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Каждодневные мероприятия самые важные: не оставляйте открытыми топочные дверцы, держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений. Важно: не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать

Ещё одну серьезную опасность представляет угарный газ. Необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления - человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. Открытое пламя выжигает кислород и из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате - образуется угарный газ.

Зима близко! Позаботьтесь о своей семье, пусть в вашем доме будет только теплый и безопасный очаг.

Климовичский районный отдел по ЧС

Фотоматериалы

Разделы сайта