Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

16.07.2018

Безопасность во время уборки урожая

 

  Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает  за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами.
  Что необходимо знать, и что нужно делать, чтобы не допускать пожаров в период уборки урожая?
 Перед косовицей хлебные массивы необходимо разбить на участки площадью, не превышающей дневной нормы уборки. Между участками делаются  прокосы шириной не менее 8 метров. 
  Временные полевые станы должны быть расположены на расстоянии не менее 100 метров от хлебных массивов. Курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них запрещается. В непосредственной близости от убираемых хлебов на случай возникновения пожара должен находиться трактор с плугом.
  Особое внимание в противопожарном отношении необходимо уделить подготовке техники занятой на уборке урожая, так как именно при небрежном отношении к данному мероприятию, и возникают пожары на полях, зерноуборочной и другой техники. 
  Транспортные средства могут быть допущены к работе по уборке урожая только после тщательной регулировки системы питания, зажигания и смазки. В обязательном порядке все уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями. 
  Необходимо своевременно очищать от накопившейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, вращающихся деталей и узлов комбайна. В местах работы комбайнов постоянно должна находиться пожарная или приспособленная для целей тушения пожаров техника.
 В полевых условиях заправки топливом тракторов, комбайнов и других машин должны производиться при заглушенном двигателе топливозаправщиками. В ночное время заправка машин и агрегатов при необходимости допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов.
  Запрещается производить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
 Что необходимо предпринимать при возникновении пожара? Прежде всего, на хлебных массивах принять меры по его тушению подручными средствами – огнетушители, водой, метлами, песком.
 Для ограничения распространения огня по хлебному массиву зону горения необходимо опахать. 
  При возникновении пожара на хлебоуборочных агрегатах – принять меры к выводу агрегата из хлебного массива и его тушению. Все лица, занятые на уборке урожая должны пройти противопожарный инструктаж.
  При работе зерносушилок запуск генераторов, должен производиться от электроразжигания.    Помещения зерносушилок должны убираться не реже 2-х раз в смену, запрещается хранение ЛВЖ и ГЖ. Запрещается эксплуатация зерносушилки без зерна. Нельзя оставлять работающую топку без присмотра.
 МЧС Беларуси напоминает, что согласно статье 15.57 Кодекса об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
 В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).
Берегите себя, своих близких, жилье и природу!

 

РОЧС

Фотоматериалы

Разделы сайта