Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учреждения дошкольного образования

Учреждения дошкольного образования района

Функционирование системы дошкольного образования в районе направлено на обеспечение конституционных гарантий на общедоступность и бесплатность дошкольного образования, на выполнение государственных социальных стандартов, создание условий для равных стартовых возможностей детей с целью их успешного перехода на следующий уровень образования.

В районе функционирует 16 учреждений дошкольного образования, из них 8 учреждений в городе, 1 на селе, 10 разновозрастных групп в составе 7 учебно-педагогических комплексов «детский сад - школа».

Качество образовательного процесса в 9 учреждениях дошкольного образования и 10 разновозрастных дошкольных группах в составе учебно – педагогических комплексов «детский сад – школа» обеспечивают 132 педагога.

В районе сохраняется позитивная тенденция повышения образовательного и квалификационного уровня педагогов дошкольного образования, принимаются меры по совершенствованию методической работы, используется материальное стимулирование за высокий уровень организации образовательного процесса. Увеличивается количество педагогов с высшим образованием – 65,2%, 2 педагога обучаются в высших учебных заведениях. 73,5% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории, В районе отсутствуют вакансии педагогов в учреждениях дошкольного образования.

С целью повышения квалификации педагогических работников учреждений дошкольного образования организована работа методических формирований руководителей учреждений дошкольного образования и заместителей директора учебно-педагогических комплексов «детский сад-школа», курирующих дошкольные группы, воспитателей дошкольного образования, музыкальных руководителей, руководителей физического воспитания, учителей – дефектологов, школы молодого воспитателя (по четыре заседания в год), проводятся обучающие семинары, практикумы, конкурсы профессионального мастерства.

Для стимулирования профессионального и личностного роста педагогов, выявления и распространения существующего эффективного педагогического опыта в районе проводится конкурс педагогического мастерства «Лучший воспитатель дошкольного образования».

Охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет составляет 98,6%. В учреждениях дошкольного образования района отсутствует очередь на предоставление места в учреждении дошкольного образования для детей дошкольного возраста. Функционирующие учреждения дошкольного образования имеют возможность обеспечить 100% охват проживающих в районе дошкольников.

Востребованность услуг дошкольных учреждений обусловила развитие многофункциональной сети, которая включает 1 санаторную группу для часто и длительно болеющих детей на базе учреждения общего типа, 1 специальнуяю группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, 9 интегрированных групп в учреждениях города и сельской местности. В районе обеспечена работа 8 пунктов коррекционно – педагогической помощи, работающих на базе учреждений дошкольного образования города и села. 

В учреждениях дошкольного образования ежегодно изучается запрос законных представителей на предоставление воспитанникам услуг по организации новых форм дошкольного образования. На базе дошкольных учреждений района организована работа на платной основе 4 групп педагогической поддержки детей до трех лет и их родителей «Материнская школа» (12 детей).

Обеспечено функционирование групп кратковременного пребывания на платной основе, созданных по запросу законных представителей воспитанников: 2 группы выходного дня (кол-во воспитанников - 12). 3 дошкольникам обеспечена организация образовательного процесса на дому. Продолжена работа  8 адаптационных и прогулочных групп на платной основе.

Организуя развивающую образовательную среду для детей дошкольного возраста, педагоги района учитывают факторы, способствующие формированию и становлению личности ребенка. С целью расширения возможностей в интеллектуальном, эстетическом и   нравственном развитии детей в районе организовано предоставление дополнительных образовательных услуг на платной и бесплатной основе по образовательным областям учебной программы дошкольного образования «Искусство», «Развитие речи и культура речевого общения», «Физическая культура».

Комплексный подход к созданию здоровьесберегающего образовательного процесса является приоритетным в деятельности педагогических коллективов района. Педагоги обеспечивают создание эмоционально комфортной, содержательно интересной для детей жизнедеятельности. Профессиональное взаимодействие всех сотрудников по оптимизации образовательного процесса направлено на обеспечение охранного режима для каждого воспитанника. Оно предусматривает соблюдение режимов питания, сна, пребывания на свежем воздухе, двигательной активности детей в течение дня, что создает условия комфорта и направлено на укрепление психического и физического развития детей.  Так, изучение деятельности педагогических коллективов подтверждает, что за период пребывания детей в дошкольных учреждениях их здоровье не ухудшается. Имеют место факты перевода ребенка из третьей группы здоровья во вторую, реже – из второй в первую.

Главным результатом создания здоровье сберегающей среды в учреждениях дошкольного образования района являются укрепление здоровья детей, снижение уровня их заболеваемости. Сохраняется тенденция снижения уровня заболеваемости детей. Пропуски одним ребенком дней по болезни составляют 2,2 дней.

Образовательный процесс в дошкольных учреждениях осуществлялся в соответствии с учебно-методическим комплексом «Мои первые уроки» и «Умнейка», современное содержание которых направлено на качественную реализацию программы дошкольного образования. Использование педагогами района современных образовательных технологий способствует оптимизации жизнедеятельности каждого ребенка, максимальному раскрытию его возможностей и способностей.

С целью совершенствования форм и методов работы с детьми по формированию основ безопасной жизнедеятельности через игровую среду в районе ежегодно проводится конкурс «Безопасное детство». Дипломом 1 степени управления образования отмечен коллектив ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка» г. Климовичи».

Нормативные акты в области дошкольного образования регламентируют ответственность родителей как первых педагогов за воспитание ребенка. Общей тенденцией в деятельности педагогов – дошкольников района является сохранение хороших традиций во взаимодействии с семьями воспитанников. Внедрение новых, активных форм взаимодействия с родителями воспитанников через организацию материнских школ, адаптационных групп, родительских комитетов, Попечительского совета позволяет в полной мере вовлекать их в процесс воспитания ребенка в дошкольном учреждении, когда они наделены статусом полноправных участников образовательного процесса.

Значительным шагом по защите прав детей является реализация Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Декретом определен механизм принятия действенных мер к нерадивым родителям, повышена их ответственность за воспитание детей. В рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 коллективы дошкольных учреждений уделяют пристальное внимание вопросам охраны детства и профилактике семейного неблагополучия. В отношении детей, стоящих на учете, ведется работа в плане помощи. Меры Декрета Президента Республики Беларусь №18 помогли значительно уменьшить риск детей оказаться в неблагополучной ситуации.

Вся организационно-методическая работа в учреждениях дошкольного образования района направлена на решение следующих задач:

- создание в учреждениях дошкольного образования здоровьесберегающего образовательного процесса;

- совершенствование качества образовательного процесса, способствующего раскрытию творческого потенциала ребенка;

- удовлетворение запроса семьи на образовательные, консультативные услуги, в том числе и на платной основе;

- признание и реализация прав ребенка на его полноценное образование, начиная с раннего возраста.

№ п/п

Учреждение образования

Почтовый адрес

ФИО заведующего

Адрес электронной почты

Контактный телефон

1

ГУО «Детский сад №1 «Березка» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. Ленина, 103

Артюхова Ксения Витальевна berezka103@klimovichi.gov.by

3-52-09

2

ГУО «Детский сад №2 «Солнышко» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. Мюд

Железняк Елена Анатольевна

sadsolnyshko@klimovichi.gov.by

3-52-48

3

ГУО «Детский сад №3 «Елочка» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. 50 лет ССС, 16

Минченко Людмила Валерьевна

ds_elochka@klimovichi.gov.by

7-20-06

4

ГУО «Детский сад №4 «Ромашка» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. 50 лет СССР, 15

Гращенко Ольга Анатольевна

 d.ramonak@klimovichi.gov.by

7-12-35

5

ГУО «Детский сад №5 «Росинка» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. Ленина, 23

Напольнова Светлана Геннадьевна

yaslisadrosinka@klimovichi.gov.by

5-65-18

6

ГУО «Детский сад №6 «Светлячок» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. Кирова, 9

Фролова Инна Викторовна

svetlaytok@klimovichi.gov.by

3-52-90

7

ГУО «Детский сад №7 «Теремок» г.Климовичи»

213633 г.Климовичи,

ул. Железнодорожная, 119

Шалыгина Елена Степановна

teremok@klimovichi.gov.by

7-02-75

8

ГУО «Детский сад  «Журавушка» д.Тимоново»

213633 г.Климовичи,

агр. Тимоново, ул. Советская, 19

Землякова Раиса Ивановна

juravushka@klimovichi.gov.by

3-70-43

Разделы сайта