Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об информационных (рекламных) объявлениях

   В настоящее время Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее - МАРТ) совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводится активная работа по выявлению и пресечению случаев размещения (распространения) ненадлежащей рекламы об обучении граждан Республики Беларусь за границей.
   Справочно.
   Согласно пункту 2 статьи 20 Закона «О рекламе» от 10.05.2007 № 225-3 реклама об учебе за пределами Республики Беларусь граэюдан Республики Беларусь, иностранных граэюдан, лгщ без граэюданства, постоянно проэюивающих в Республике Беларусь, допускается только при наличии у рекламодателя согласования Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

 

Об информационных (рекламных) объявлениях

  Кодексом Республики Беларусь об образовании дано определение понятию ’’обучение»: «целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей». Согласно толковым словарям русского языка понятие «учеба» синонимично «обучению» в значении «процесс обучения, овладение знаниями».

  Языковые курсы как вид обучающих курсов преследует одной из своих целей овладение знаниями через процесс обучения. Международные языковые школы и лагеря, экскурсионно-­образовательные туры, предлагаемые организациями иностранных государств (центрами, школами, иными учреждениями образования), рассматриваются Министерством образования как формы организации обучения.

 В отношении оказываемых белорусскими субъектами хозяйствования информационно-консультационных услуг по вопросам образования за рубежом отмечаем следующее.

   Информационное (рекламное) объявление трактуется преимущественно как информационное сообщение, предназначенное для обращения к массовой аудитории с целью информирования, содействия, побуждения либо изменения отношения к характеру потребления, поддержки, одобрения конкретных товаров, услуг, идей.

   В этой связи консультации по подготовке документов и прохождению процедур, связанных с организацией обучения клиента за границей (организация въезда и пребывания в зарубежной стране, подготовка к интервью в посольстве той страны, в которую планируется выезд, ведение переписки с принимающим иностранным учреждением образования, иное), а также сведения о системе образования различных стран, поступлении в зарубежные учреждения образования расцениваются Министерством образования как информационное (рекламное) объявление об учебе за пределами Республики Беларусь, подлежащее согласованию в установленном законодательством порядке.

Разделы сайта