Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мероприятия

Лето зовет! В приоритете – сохранение жизни и здоровья детей, качественное и полноценное летнее оздоровление

 3 июня в летнем оздоровительном лагере «Орленок» дан старт летней оздоровительной кампании 2022 года «Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!». Мероприятие было посвящено началу оздоровительной кампании на Климовщине.

На торжественную линейку, посвященную открытию летней оздоровительной кампании 2022 года, приехали председатель райисполкома Михаил Демидов, заместители председателя райисполкома Наталья Глушакова и Сергей Гасюль, начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская, директор центра дополнительного образования детей и молодежи Елена Андрюшкова. Глава района пожелал ребятам ярких впечатлений, весело и интересно провести лагерную смену, набраться сил. Михаил Демидов передал администрации лагеря подарок от районной общественной организации «Белорусский фонд мира».

На лето мы строим различные планы и мечтаем хорошо отдохнуть, посетить интересные места, завести друзей. Такую возможность предоставляет детям оздоровительный лагерь «Орленок».

Во время линейки дети поучаствовали в игре «Лето в «Орленке» — супер!». Ребята подготовили флешмоб «Безопасное лето» и запустили в небо шары с бумажными голубями. А завершился праздничный вечер концертной программой.

На протяжении лета в воспитательно-оздоровительных учреждениях района отдохнут более 1 100 детей. А объединит их всех участие в республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!».

Воспитательная работа в лагерях будет проводиться с учетом знаменательных дат государственных праздников: это 22 июня – День памяти и скорби, День Независимости – 3 июля. Большое внимание будет уделяться и нашей символике. В каждой смене пройдут линейки «Наши символы – наша гордость», во время которых лучшие воспитанники смены поднимут флаг, все присутствующие исполнят Государственный гимн. Это неотъемлемая часть воспитательной работы в учреждениях образования.

Большинство мероприятий нынешним летом будут связаны с Годом исторической памяти. Значительное внимание будет уделено и памятным датам, которые выпадают на время проведения оздоровительной кампании.

На особом контроле в период летней оздоровительной кампании – дети из социально уязвимых категорий семей – СОП, малообеспеченные, дети-сироты. Кроме оздоровления в лагерях дневного и круглосуточного пребывания для них предусмотрена работа клубов по месту жительства, игровая занятость.

В лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием ребята могут не только укрепить здоровье и набраться сил, но и заработать. 150 школьников трудоустроят в рамках вторичной занятости. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время и будет не менее установленной минимальной заработной платы.

Приоритеты будущей оздоровительной кампании остаются прежними – обеспечение безопасного пребывания детей, сохранение жизни и здоровья детей, качественное и полноценное летнее оздоровление, а также организация досуга.

В этом году откорректированы методические рекомендации, касающиеся COVID-19. Внесен ряд дополнительных ограничений по контактам между отрядами и группами детей в первые 3 дня.

Разделы сайта