Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитательная работа

Районная дискуссионная площадка в рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «ЗНАЮ. МОГУ. ДЕЛАЮ»

Гражданско-патриотическое воспитание

акция «Декада кибербезопасности»

Межведомственная акция «ПОГОВОРИ С РЕБЕНКОМ»

Профилактика наркопотребления

Листовки

О мерах ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близких родственников

В ряде регионов республики отмечаются негативные тенденции, обусловленные ростом количества особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе относящихся к категориям «рецидивных» и «домашнего насилия».

Кроме того, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше зарегистрировано умышленных причинений тяжких телесных повреждений в сфере семейно-бытовых отношений.

Возросло количество «рецидивных» умышленных причинений тяжких телесных повреждений в целом по республике.

Как показал анализ, большинство деяний указанной категории совершалось в предвыходные и выходные дни. Причинами абсолютного большинства из них явились конфликты между знакомыми либо совместно проживающими гражданами, возникшие на почве чрезмерного употребления алкоголя.

Аналогичное поведение граждан и тенденции в оперативной обстановке обоснованно прогнозировать в период новогодних и рождественских праздников с учетом наличия еще более длительных выходных дней. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия органами внутренних дел дополнительных превентивных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по профилактике правонарушений.

Основные усилия сотрудников ОВД будут сосредоточены на своевременном комплексном применении мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц, состоящих на учетах в ОВД, а также склонных к совершению противоправных деяний.

В связи с этим на территории Климовичского района с 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года будет проводиться основной этап мероприятий в рамках реализации Комплекса дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Сотрудники ОВД посетят по месту жительства всех граждан, состоящих на профилактических учетах в ОВД.

В связи с эти, хотелось бы в очередной раз напомнить жителям нашего района о мерах ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близких родственников.

Ответственность в виде наложения штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания предусмотрена ч. 2 ст. 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей, рассматриваются судом района. С момента задержания и до рассмотрения дел в суде, правонарушители содержаться в изоляторе временного содержания органа внутренних дел.

Важным рычагом воздействия на семейных скандалистов стал Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в котором содержится ряд мер предупреждения насилия в семье. Это, в первую очередь, - защитное предписание, устанавливающее запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение.

Кроме того, не все семейные скандалы заканчивались привлечением виновных к административной ответственности. В текущем году прокурором района, районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбужден ряд уголовных дел за совершение противоправных действий по отношению к члену семьи или близкому родственнику, а именно: ст. 153 УК Республики Беларусь (Умышленное причинение легкого телесного повреждения) предусматривает ответственность от общественных работ до ареста; - ст. 154 УК Республики Беларусь (Истязание) предусматривает ответственность от общественных ареста до лишения свободы; - ст. 186 УК Республики Беларусь (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) предусматривает ответственность от общественных работ до лишения свободы.

Кроме этого, противоправные деяния «семейных дебоширов» могут быть квалифицированы и такими статьями УК как: 147 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) предусматривает ответственность от ограничения свободы до лишения свободы и ст. 139 (Убийство) предусматривает ответственность от лишения свободы до пожизненного заключения, или смертной казни.

Уважаемые читатели, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, прошу сообщить данную информацию в оперативно дежурную службу отдела внутренних дел райисполкома (далее – ОДС), работающую в круглосуточном режиме по стационарным телефонам: 75422, 75442, мобильным телефонам: 80296061164 (оператор А1), 80297439625 (МТС), 80257980732 (Life), либо по телефону 102. Мы в каждом конкретном случае примем все возможные меры по нормализации ситуации в семье.

Разделы сайта