Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

24.04.2019

НЕ ЖГИТЕ….!!!

Весна в этом году «жгучая» - на территории Могилевской области произошло 380 пожаров сухой растительности, площадь возгорания которой превысила 211 га. Дорогой ценой расплачиваются люди за собственную беспечность: уничтожено 3 дома и 29 хозяйственных строений, повреждено 17 домов и 33 хозяйственных строения. Погибло два человека, трое получили ожоги. Не слишком ли велика цена?

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода; емкость с водой объемом не менее 10 литров; очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Не уповайте за бесконтрольность, на территории области осуществляется комплекс превентивных мер по предупреждению пожаров в экосистемах. Так, совместно с заинтересованными (РОВД, прокуратура, ЖКХ, СЭС, лесхозы, сельисполкомы, охрана природы, СМИ) было проведено более 1800 рейдов, по результатам которых к административной ответственности привлечено 650 человек.

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу, под кронами деревьев;

- не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Кострище должно быть окольцовано минерализованной (т. е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метров;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101, 112».

Берегите себя и природу!

Фотоматериалы

Разделы сайта