Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

10.02.2020

Горела сажа в дымоходе печи

8 февраля около 9 часов утра поступило сообщение о горении сажи в дымоходе отопительной печи в д.Сидоровка по ул.Новой.

До приезда подразделений МЧС сажа в дымоходе выгорела, горение прекратилось.

Cажа - это продукт неполного сгорания топлива, содержащего около 90% углерода. Температура горения сажи около 1100 градусов и может достигать 1200 градусов. Горение при такой температуре очень длительное и напоминает скорее вспышку или, как его еще называют, «взрыв» в дымоходе.

Практически ни один дымоход не может выдержать такой высокой температуры. Его стенки перегреваются и примыкающие к ним конструкции дома подвергаются повышенной опасности возгорания. Примыкающие конструкции дымохода - это места соединения дымохода и крыши, а также места, где дымоход проходит междуэтажное деревянное перекрытие.

Кроме этого существует возможность возгорания сажи в дымоходе, что увеличивает риск возникновения пожара. Осела на стенках дымохода сажа, при попадании маленькой искорки из камина или печи, может в любой момент вспыхнуть.

Горение сажи приводит не только к разрушению кладки, но и к пожару в доме.

Спасатели ещё раз напоминают: для того чтобы не произошло беды в ваших домах, выполняйте правила безопасности:

Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.

При сильных морозах топите печь 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки.

Нельзя сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий топливо, одежду и др. горючие вещества и материалы.

Фотоматериалы

Разделы сайта