Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

03.09.2020

Правила эвакуации из здания школы

Совсем недавно прозвенели школьные звонки, девчонки и мальчишки уселись за парты. Однако после беззаботных летних каникул не так просто сразу перестроиться на новый режим жизни. Незнакомые предметы, более сложные задания, для кого-то и вовсе новый коллектив – все это добавило стресса. А вокруг еще столько опасностей, которые ребята могут просто не замечать. Поэтому сразу после начала учебного года интерес школьников к вопросам безопасности, который за лето мог ослабеть, возвращают спасатели, родители и педагоги.

Информация для родителей и педагогов:

Объясните, что главное – сохранять спокойствие и слушать учителя, именно он пересчитает всех, возьмет журнал и построит для выхода из здания школы.

Если вокруг много дыма, нужно закрыть лицо одеждой или носовым платком и всем классом идти в безопасное место за учителем.

На улице учитель еще раз пересчитает всех, сообщит директору школы. А спасатели точно узнают, есть ли в здании школы люди.

Взрослых рядом может и не оказаться, тогда ребенку необходимо разъяснить действия, при отсутствии взрослых:

звоните в МЧС по телефону «101» или «112» и сообщите: адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона;

не бойтесь, зовите на помощь взрослых, даже если пожар произошел по вашей вине;

не прячьтесь, иначе спасатели могут вас не найти;

по возможности, немедленно покиньте помещение.

На что необходимо обратить внимание, чтобы избежать беды:

В школе должна быть в рабочем состоянии автоматическая пожарная сигнализация.

Сообщение о пожаре должно прозвучать по системе оповещения.

Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производится предварительная практическая отработка планов эвакуации.

При эвакуации дети держат друг друга за руки, или за плечи.

Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать.

Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены указательными знаками, предусмотренными техническими

нормативными правовыми актами. Указанные знаки должны содержаться в исправном состоянии.

При единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания, сооружения. План эвакуации утверждается руководителем субъекта хозяйствования по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, и размещается на видном месте.

Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, двери тамбуров-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, незадымляемых лестничных клеток, помещений с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Для обеспечения безопасной эвакуации не допускается:

загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговые лотки, мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту;

изменять направление открывания дверей на препятствующее выходу из зданий и помещений;

устраивать на путях эвакуации имитацию дверей, устанавливать турникеты и другое имущество, препятствующее безопасной эвакуации;

размещать под маршами эвакуационных лестничных клеток горючие материалы и устраивать различные помещения, за исключением узлов управления центрального отопления, водомерных узлов.

Фотоматериалы

Разделы сайта