Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

17.09.2020

«Готовь сани и печи летом».

Второе место в «рейтинге» пожаров традиционно занимают «печные». Горят дома, оставляя людей без годами нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизни.

Пример: 80-летняя жительница д. Коротки Чаусского района зимовала у сына в соседней деревне. 22 апреля накануне праздника Радуница пенсионерка вернулась домой и планировала после праздников вновь уехать к сыну. Однако огонь все перечеркнул. Так как в деревне проживает мало жителей, пожар обнаружили, когда дом уже пылал. Стихия перебросилась и на расположенные рядом баню и 3 строения. Под обломками конструкций в веранде на полу без признаков жизни и была обнаружена хозяйка.

Во избежание огненных ЧС, жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было тепло, а главное безопасно.

Печная безопасность:

- замажьте трещины и прочистите от сажи дымоход, побелите печь;

- не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

-перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее (50х70 см), подойдет также цементная или плиточная основа;

-не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

-золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений;

-запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

-ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

- не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям и родственникам.

Фотоматериалы

Разделы сайта