Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

17.09.2020

Газовая безопасность.

Утечка газа очень опасна. Смешиваясь с воздухом, газ превращается в смесь, которая, взорвавшись, может разрушить даже многоэтажный дом.

Пример: 1 сентября в 22-56 в МЧС поступило сообщение о взрыве газовоздушной смеси с последующим горением в квартире на первом этаже девятиэтажного жилого дома по ул. Лынькова в Бобруйске. Последствия значительны: ожоги 1-3 степени 60 % тела получил мужчина 1965 г.р. Взрывом в квартире выбиты оконные и дверные блоки, образовалась трещина в перекрытии жилой комнаты, повреждены дверной и оконные блоки трех рядом расположенных квартир, а также остекление трех припаркованных возле дома легковых автомобилей. Из квартир трех подъездов самостоятельно эвакуировались 87 человек (из них 12 детей). Причина произошедшего устанавливается.

Во избежание ЧС - не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте ее, так как горящий газ сжигает кислород. Замену газового баллона должен производить специалист. Ни в коем случае нельзя искать место утечки газа с помощью открытого огня – для этого необходимо смочить поверхность газовых труб мыльным раствором, в месте утечки образуются пузырьки. Не оставляйте без присмотра готовящуюся на плите пищу. Горелки газовой плиты, колпачки, решетки, и другие части плиты периодически промывайте моющими средствами. На ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа. Детям до 12 лет пользоваться газом запрещено!

ПОМНИТЕ! Если вдруг из кухни сильно запахло газом, не включайте свет и не пользуйтесь спичками или зажигалкой. Нельзя нажимать кнопку электрического звонка, клавиши выключателей, включать электроприборы, звонить по стационарному телефону. Откройте окна, перекройте газовый вентиль и звоните в аварийную газовую службу по телефону «104» или по телефону 112. Если в кухню уже невозможно даже войти - быстро уходите из дома и дождитесь прибытия специалистов на улице.

Если Вы почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками. Держись подальше от окон, зеркал, светильников.

Безопасные места в здании при взрыве:

- Дверные проемы в несущих стенах;

- Ванная комната;

- Места рядом с массивной деревянной мебелью;

Наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент образования ударной волны вне укрытий в положении стоя.

Фотоматериалы

Разделы сайта