Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся информация

12.01.2021

Чтобы мороз не застал врасплох.

Последние дни выдалась снежными и морозными. Детишки весело резвятся на горках, лепят снеговиков, работники ЖКХ чистят лестницы и проезжую часть от снега и льда. И у спасателей значительно прибавилось работы – участились пожары, происходящие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. В предстоящие дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 25 градусов мороза.

Во избежание печных ЧС:

-Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в дымоходе сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью.

-Прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

-Не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости.

-Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.

Внимания требует устройство и эксплуатация котельного оборудования.

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Во избежание нежелательных последствий:

-Очистите поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполните при необходимости их ремонт;

- Промойте систему отопления и заполните её водой;

-Убедитесь в герметичности котла и системы отопления;

-Теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

- Проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки.

-До начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено.

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.

Что нужно делать, чтобы избежать беды:

-перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

-нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви;

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;

- даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

Как не допустить переохлаждения

Чем же еще могут быть чреваты сильные морозы? Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты. Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность- гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.) – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может, ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

Как безопасно кататься на санках и тюбингах: простые правила, о которых многие забывают.

Проезжая по «фатинскому мосту» наблюдала картину: счастливые родители собственноручно подталкивают тюбинги и санки с детьми с горки… которая заканчивается буквально в 2 метрах от дороги. Как такое вообще возможно, взрослые? Ведь Вы сами подвергаете жизнь и здоровье своих детей серьезной опасности?

Медики приводят ужасающую статистику: с приходом снежной зимы в Республиканский центр детской нейрохирургии поступают дети с тяжелыми черепно-мозговыми травмами,

повреждениями позвоночника, разрывами внутренних органов, переломами рук и ног…

К сожалению, иногда последствия необратимы.В Пуховичском районе 10 января погиб ребенок. 10-летний мальчикушел кататься с горки в лесу вместе с 14-летней девочкой. Она вернулась домой, а он - нет.Спасатели нашли ребенка в неэксплуатируемом очистном колодце, который находился на верху горки. Там же была его шапочка, а рядом с колодцем находились куртка и пластиковая ледянка.Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

С начала года в российских регионах, катаясь на ватрушках, погибло 3 ребенка.

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час). Его можно сравнить с автомобилем без тормозов. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться можно довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто – положением тела, изменяя центр тяжести, что у детей не всегда получается на большой скорости. Направление движения тюбингу задает именно трасса, не пассажир.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Необходимо использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!

Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во время спуска нельзя тормозить ногами. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.

Наслаждайтесь зимой, играйте в снежки, катайтесь с горки, но делайте это БЕЗОПАСНО!

Коварный снег.

В связи с прошедшими обильными снегопадами увеличилась нагрузка на кровельные системы зданий и сооружений, объектов организаций и частных домовладений граждан.

В целях предотвращения обрушения кровельных конструкций, обеспечения безопасного функционирования и устойчивой работы объектов экономики, создания нормальных условий жизнеобеспечения населения руководителям организаций необходимо организовать выполнение работ по очистке (снятию снеговой нагрузки и наледи) с кровель ведомственных зданий и сооружений. Перед проведением работ по очистке крыш от снега провести целевые инструктажи по технике безопасности со всеми работниками, привлекаемыми к ликвидации последствий обильных снегопадов.

Частным домовладельцам также необходимо принять меры по снятию снеговой нагрузки с кровель жилых домов и хозяйственных построек.

Руководителям сельскохозяйственных организаций района также необходимо обеспечить расчистку от снега внутрихозяйственных дорог, прилегающих к животноводческим зданиям и сооружениям, ремонтным мастерским, водонапорным башням, пожарным гидрантам, находящихся на балансе организаций.

Осторожно, сосульки!

Из-за перепадов температуры в ночное и дневное время суток, на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

При обнаружении сосулек и снежных шапок, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться,

поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует населению с целью предупреждения травм, связанных с появлением сосулек и угрозой их падения, соблюдать следующие меры безопасности:

· не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;

· входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;

· при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию;

· не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров.

Фотоматериалы

Разделы сайта