Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

25.10.2016

«За безопасность вместе»

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель председателя

Климовичского райисполкома

             Е.А.Музыченко

 «___»  октября 2016 года










 

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде Климовичского района «За безопасность вместе».

(с 17 октября по 11 ноября 2016 года)

 Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 17 октября по 11 ноября 2016 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Цель: снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.

2. Оказать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории.

         4. Разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.

         Справочно: жилищный фонд (по СТБ 1154-99) – совокупность всех жилых помещений, расположенных на определенной территории, включающая жилые дома общественного типа, специальные жилые дома, служебные и иные жилые помещения, независимо от форм собственности.

 

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

Подготовительный этап:

Разработать районный план проведения мероприятий акции.

до 17.10

районный отдел по чрезвычайным ситуациям (далее – РОЧС), отдел внутренних дел райисполкома (далее – РОВД),  отдел образования, спорта и туризма райисполкома (далее – отдел образования), управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее – управление по труду), учреждение здравоохранения «Климовичская центральная районная больница» – далее ЦРБ, унитарное коммунальное предприятие «Коммунальник», Климовичская районная инспекция филиала «Энергонадзор» республиканского унитарного предприятия «Могилевэнерго» (далее – районная инспекция энергонадзора), филиал «Климовичское производственное управление «Климовичигаз» (далее – ПУ «Климовичигаз»).

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет, в общественных местах, зданиях (помещениях) организаций, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

– // –

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, УКП «Коммунальник».

Изготовить и разместить в местах массового пребывания людей (на объектах торговли, здравоохранения, питания, соцкультбыта, в салонах общественного транспорта и др.) агитационную продукцию (листовки (афиши), плакаты и др.) анонсирующую проведение акции. 

– // –

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС.

 

Создание межведомственной рабочей группы по проведению акции.

– // –

РОЧС.

Основной этап:

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу с максимальным охватом:

 

 

5.1.

семей,  в которых дети находятся в социально опасном положении;

до 11.10

отдел образования, РОЧС, РОВД, УКП «Коммунальник», ЦРБ, районная инспекция энергонадзора, ПУ «Климовичигаз», сельские исполнительные комитеты (далее – сельисполкомы).

5.2.

одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов;

– // –

отдел образования, РОЧС, РОВД, УКП «Коммунальник», ЦРБ, районная инспекция энергонадзора, ПУ «Климовичигаз», сельисполкомы.

5.3.

граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения;

– // –

отдел образования, РОЧС, РОВД, УКП «Коммунальник», ЦРБ, районная инспекция энергонадзора, ПУ «Климовичигаз», сельисполкомы.

5.4

организовать обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) других категорий граждан по заявительному принципу.

 

РОЧС.

Провести рейды:

 

 

6.1.

по проверке чердаков, подвалов,  мест общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры и др.) в многоквартирных жилых домах;

до 28.10

УКП «Коммунальник»,  РОВД.

6.2.

по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан. При выявлении информировать местные органы власти для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством.

до 11.11

УКП «Коммунальник»,  РОВД, РОЧС,  сельисполкомы.

Провести мониторинг наличия и состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, резервуары, водонапорные башни, реки, озера, пруды, бассейны, градирни и т.п.) и подъездов к ним в сельских населенных пунктах, загородных учреждениях здравоохранения, отдыха, туризма и др.

– // –

РОЧС, УКП «Коммунальник», сельисполкомы.

Ходатайствовать перед местными исполнительными и распорядительными органами  о поощрении наиболее активных граждан, участвующих в пожарно-профилактической работе, а также профилактике правонарушений (Инструкция о порядке награждения (поощрения) граждан, принимающих активное участие в деятельности по профилактике правонарушений, охране государственной границы, предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды).

– // –

РОЧС, РОВД, управление по труду, отдел образования, ЦРБ, УКП «Коммунальник»,  ЦРБ, районная инспекция энергонадзора, ПУ «Климовичигаз».

 

Организовать обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

до 21.10

РОЧС.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

 

 

10.1.

недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

в течение акции

РОЧС, отдел образования, РОВД, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО», сельисполкомы.

10.2.

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

– // –

РОЧС, РОВД, ЦРБ, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО», сельисполкомы.

10.3.

соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

РОЧС, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО», сельисполкомы.

Рекомендовать (при необходимости) руководителям предприятий и организаций оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке автономных пожарных извещателей, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работавшим в этих коллективах.

– // –

РОЧС, управление по труду, районная инспекция энергонадзора, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО».

 

Провести разъяснительную работу с гражданами, проживающими по-соседству со злоупотребляющими алкоголем о необходимости, в целях обеспечения собственной безопасности, оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями.

в течение акции

РОВД, РОЧС, УКП «Коммунальник».

В отношении, одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов обеспечить в соответствии с законодательством оказание адресной социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п. При непосредственной угрозе возникновения пожара инициировать размещение в социальных учреждениях до завершения выполнения соответствующих работ.

в течение акции

сельисполкомы, управление по труду.

Подготовить (при необходимости) письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям в создании безопасных условий проживания.

– // –

управление по труду, РОЧС, УКП «Коммунальник», районная инспекция энергонадзора, ПУ «Климовичигаз», ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО», сельисполкомы.

Организовать рассмотрение на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности, с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.

– // –

РОЧС, РОВД.

Организовать в рамках взаимодействия с конфессиональными структурами обращения к гражданам по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

– // –

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО».

Освещать в печатных и электронных средствах массовой информации вопросы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

 

– // –

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО», сельисполкомы.

Организовать:

 

 

18.1.

размещение через имеющиеся технические средства передачи видео и звуковой информации (ЖК - мониторы, радиостанции, радиоузлы, бегущие строки и т.п.) профилактических материалов  и о складывающейся оперативной обстановке с пожарами;

в течение акции

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, сельисполкомы.

18.2.

транслирование по районному радио, кабельному телевидению ОАО «Климовичский Мир-ТВ», в учреждениях образования, трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий, сельских (дворовых) сходов, рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности;

– // –

отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, сельисполкомы.

18.3.

размещение на информационных стендах в учреждениях местных органов власти, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них (в весенне-летний пожароопасный период);

– // –

сельисполкомы, РОЧС, отдел образования, управление по труду, УКП «Коммунальник», ПТУП «Кричевское ПСД» РГОО «БДПО».

 

18.4.

размещение в населенных пунктах наружной социальной рекламы по безопасности жизнедеятельности, в том числе в местах реализации алкогольной продукции и товаров для детей.

– // –

сельисполкомы.

Обеспечить размещение информации о возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) по заявкам граждан, а также еженедельное обновление сведений о ходе проведения акции на сайте МЧС (размещение фото и видео материалов, комментарии должностных лиц УМЧС).

– // –

РОЧС.

Подготовить тематический сюжет о предупреждении пожаров в жилищном фонде для выхода по кабельному телевидению ОАО «Климовичский Мир-ТВ». 

до 11.11

РОЧС.

Заключительный этап:

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать  руководство местных исполнительных и распорядительных органов, с предложениями о принятии конкретных решений по повышению противопожарной защищенности населенных пунктов.

до 15.11

РОЧС.

Информировать областное управление МЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции по прилагаемой форме.

31.10

14.11

Районный исполнительный комитет.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома

В.А.Прокофьева

 «___»______________2016г.

СОГЛАСОВАНО:

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

А.А.Гращенко

«___»____________2016г.

СОГЛАСОВАНО:

УЗ «Климовичская ЦРБ»

                         Л.Н.Захаренко

«___»____________2016г.

 

СОГЛАСОВАНО:

Отдел образования, спорта и туризма райисполкома

                      Н.Е.Глушакова

 «___»___________2016 г.

СОГЛАСОВАНО:

Климовичская районная инспекция филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго»   

                             Л.В.Коновалов

                     

«___»__________2016г.

СОГЛАСОВАНО:

Отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома

                      И.В.Курносов

 «___»____________2016г.

СОГЛАСОВАНО:

ПУ «Климовичигаз»

А.Н.Столяров

 «___»____________2016г.

СОГЛАСОВАНО:

Отдел внутренних дел райисполкома

А.В.Короткий

 

«___»______________2016г.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

                                     Д.Е.Жуков

«___»______________2016г.

 

 

 

 

Разделы сайта