Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

24.02.2020

Открытый конкурс авторской песни «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ»

Информируем, что Министерство образования Республики Беларусь совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи», лауреатами премии «За духовное возрождение» композитором и продюсером Евгением Олейником и певицей Юлией Быковой с 1 февраля по 15 мая 2020 года проводят Открытый конкурс авторской песни «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ» (письмо МО РБ от 18 февраля 2020 г. № 05-01-15/1691/дс/).

Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и популяризации творчества наиболее талантливых, ярких, перспективных авторов, пишущих на русском и белорусском языках. Положение о проведении конкурса прилагается.

Заявки для участия в конкурсе и пакет документов в соответствии с условиями конкурса необходимо до 15 мая 2020 г. прикрепить на стену в официальной группе конкурса «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ» в социальной сети - vk.com. Справки по телефону: 8 (017) 216 29 63.

УСЛОВИЯ проведения Открытого конкурса авторской песни

«ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения Открытого конкурса авторской песни «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ» разработано в соответствии в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59.

Открытый конкурс авторской песни «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ» (далее – Конкурс) проводится в целях выявления, поддержки и популяризации творчества наиболее талантливых, ярких, перспективных авторов, пишущих на русском и белорусском языках.

В конкурсе принимают участие авторы песен, обучающиеся в учреждениях общего среднего и дополнительного образования, профессионально-технического и среднего специального образования, учреждениях высшего образования, работающая молодежь.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ:

создание условий для реализации творческих способностей детей и молодежи, увлеченных идеей авторской песни и творчески развивающихся в данном направлении.

ЗАДАЧИ:

  • выявление одарённых, талантливых детей и молодежи – авторов песен;
  • поддержка молодых талантов и помощь в осуществлении творческой реализации молодых авторов и исполнителей;
  • воспитание художественного вкуса, развитие творческих способностей детей и молодежи, повышение их культурного уровня;
  • пропаганда и содействие развития авторской песни;
  • формирование культуры современного содержательного досуга детей и молодежи.
  1. ОРГАНИЗАТОРЫКОНКУРСА

Министерство образования Республики Беларусь;

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»;

Евгений Олейник – Белорусский композитор, продюсер, лауреат премии «За духовное возрождение»;

Юлия Быкова –Белорусская певица, лауреат премии «За духовное возрождение».

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе могут принимать участие отдельные лица и творческие коллективы, обучающиеся в учреждениях общего среднего и дополнительного образования, профессионально-технического и среднего специального образования, учреждениях высшего образования, работающая молодежь.

  1. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА КОНКУРСА

   5.1 Конкурсный этап проводится с 01 февраля по 15 мая2020 года, результаты будут опубликованы до 20мая 2020 года в официальной группе конкурса «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ»,в социальной сети – vk.com.

Отдельные лица и творческие коллективы прикрепляют на стену в официальной группе конкурса «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ», в социальной сети – vk.com. АУДИОЗАПИСЬ(исполненную под фонограмму или живой аккомпанемент), а также заявку-анкету с указанием ФИО участника и педагога, названием учреждения, контактными данными участника и педагога.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2020 года.

Подача заявкина участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.

Не позднее, чем 20мая 2020 года участники будут оповещены о результатахконкурса в социальной сети – vk.com.

  1. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

6.1 Конкурс проводится в номинации«Лучшая песня».

6.2 Для участия в конкурсе необходимо до 15 мая 2020годаприкрепить на стену в официальной группе конкурса «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ», в социальной сети – vk.com. АУДИОЗАПИСЬ (исполненную под фонограмму или живой аккомпанемент), а такжезаявку-анкету с указанием ФИО участника и педагога, названием учреждения, контактными данными участника и педагога.

6.3 Конкурсный этап оценивают члены жюри, специалисты в области авторской песни (заслуженные работники образования и культуры, педагоги специализированных учебных заведений, известные певцы, композиторы, музыканты):

Евгений Олейник - белорусский композитор, продюсер, лауреат премии «За духовное возрождение»;

Юлия Быкова - белорусская певица, лауреат премии «За духовное возрождение».

Анатолий Ярмоленко – Народный артист Республики Беларусь;

Инна Афанасьева – Заслуженная артистка Республики Беларусь;

Ирина Дорофеева – Заслуженная артистка Республики Беларусь;

Александр Солодуха– Заслуженный артист Республики Беларусь;

Члены жюри оценивают конкурсное произведение участников по 10-бальной системе. Победители и призеры выявляются по общей сумме баллов. Членами жюри определяется до 10 песен-победителей. Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит. Члены жюри не имеют право разглашать результаты конкурса до официального объявления.

6.4            Критерии оценки работ участников членами жюри:

  • авторская оригинальность произведения;
  • соответствие произведения теме конкурса;
  • качество и профессионализм аранжировки мелодии, записи песен.

6.5            По итогам конкурсного этапа, победители награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь, а также приглашаются на грандиозное телевизионное шоу, в котором песня-победитель будет исполнена одним из членов жюри.

6.6            Участники представляют на Конкурс авторскую песню в представленной номинации, аудиозапись(исполненная под фонограмму или живой аккомпанемент). Общая продолжительность песни не должна превышать 4 минуты.

6.7            Конкурсные произведения принимаются на русском и белорусском языках.

6.8            На Конкурс не принимаются произведения:

  • пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду); содержащие призывы к национальной розни и расовой дискриминации;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • исполнение песен, в которых тексты стихов, созданные участником положены на известную композиторскую музыку;
  • произведения, подписанные творческими псевдонимами (за исключением тех случаев, когда творческий псевдоним автора до объявления Конкурса уже использовался в рамках сценических, телевизионных и радиовыступлений, был зафиксирован на страницах бумажных литературных изданий, имеющих ISBN: журналов, альманахов, книг и сборников).

6.9            Допускается представление соавторских работ, в этом случае в заявке необходимо указывать контактные данные всех соавторов произведения.Допустимо представление работ под псевдонимами. Не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц.

Произведения, которые оформлены неверно или объем которых не соответствует условиям Конкурса, изложенным в данном Положении, не регистрируются и не рассматриваются Оргкомитетом. Каждый автор имеет право принимать участие во всех номинациях Конкурса. Оргкомитет не вступает с авторами в дискуссию относительно представленных на Конкурс работ. Оргкомитет не рецензирует присланные произведения.

Высылая заявку на участие в Конкурсе, автор соглашается с условиями его проведения, изложенными в настоящем Положении, и дает право Оргкомитету на размещение аудиозаписей участников в официальной группе социальной сети vk.com, в статьях и пресс-релизах без выплаты авторского вознаграждения. Автор, участвуя в конкурсе, дает свое согласие Оргкомитету на запись произведений на аудио- и видеоноситель, тиражирование и публикация которых осуществляется на некоммерческой основе в целях популяризации авторской песни и продвижения идей конкурса «ПЕСНІ ЗЯМЛІ БЕЛАРУСКАЙ» без выплаты авторского вознаграждения. При этом за авторами сохранятся исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время проведения конкурса, так и после его завершения.

Невыполнение условий положения влечет исключение из числа участников конкурса.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К участию в заочном этапе Конкурса допускаются:

  • Аудиозаписи, созданные с помощью любых технических аудиосредств.
  • Работы, представленные на Конкурс, должны быть записаны в формате MP3, WAV и др.
  • Аудиозаписи, которые имеют повреждения в звуке к участию в Конкурсе не допускаются.
  • К аудиозаписи необходимо приложить текст исполняемого произведения в виде прикреплённого файла (формат MicrosoftWord, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14, интервал между строками – 1, между стихами – 2). Текст должен содержать имя автора (псевдоним) и название произведения.

Разделы сайта