Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

10.03.2020

Конкурс проектов «С уважением к энергосбережению»

УСЛОВИЯ проведения республиканского конкурса проектов «С уважением к энергосбережению»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Республиканский конкурс проектов «С уважением к энергосбережению» (далее - конкурс) проводится в соответствии с Планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2020 год в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (далее - НДЦ «Зубренок»).

1.2. Организатором конкурса является Министерство образования Республики Беларусь.

1.3. Непосредственное проведение конкурса, его организационно-методическое обеспечение осуществляет НДЦ «Зубренок»,

2. ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ

Создание условий для повышения уровня знаний воспитанников в области энергосбережения, поиска ими новых эффективных решений в области энергосбережения, а также выявление и распространение лучшего опыта по данному направлению через включение участников смены в учебно-исследовательскую деятельность.

3. ЗАДАЧИ

3.1. Организовать пространство для реализации исследовательских, интеллектуальных творческих способностей воспитанников.

3.2. Стимулировать инициативу и творчество подростков, прививать интерес к самообразованию.

3.3. Создавать условия для эффективной социализации личности посредством приобщения к коллективной деятельности и поиску решений над поставленной задачей.

3.4. Формировать интерес у участников конкурса к углублению и расширению знаний в области энергосбережения, экологии, экономии и бережливости.

3.5. Способствовать развитию коммуникативных навыков и лидерских качеств подростков.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Учащиеся 9-10 классов, добившиеся высоких показателей в учебной и общественной деятельности, являющиеся авторами и организаторами экологических проектов, учебно-исследовательских проектов по направлению рационального использования энергоресурсов, активными членами общественных объединений, чья деятельность направлена на охрану окружающей среды, экологических кружков, клубов, участники республиканского конкурса «Энергомарафон», участники проекта «Зеленая школа» и др.

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Организационный комитет формируется из числа сотрудников НДЦ «Зубренок».

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

6.1. Участникам конкурса предлагается принять участие в следующих номинациях:

«Учебно-исследовательский проект». В номинации представляются собственные проекты по экологической направленности, способствующие энергосбережению; учебно-исследовательские проекты, направленные на рациональное использование энергоресурсов; учебно-исследовательские проекты, направленные на рациональное использование энергии в быту.

«Энергосбережение вокруг нас». В номинации представляется описание эффективного использования ресурсов и энергии в школе, иных зданиях, в семье. Работа должна содержать описание помещения, здания, жилища, а также описание выбранных путей по экономии энергоресурсов, прилагается расчет экономического эффекта без снижения качества жизни после внедрения описанных способов экономии, предложения и планы на дальнейшую модернизацию и усовершенствование способов экономии,

«Сценическое выступление на тему эффективного использования энергоресурсов в современной жизни». В номинации представляется творческое выступление на сцене на тему энергосбережения, экологии. Творческое выступление может быть представлено группой учащихся (не более 8 человек). Продолжительность выступления — не более 7 минут. Для предварительного просмотра необходимо представить ссылку на видеоролик с выступлением, сохраненный в облачном хранилище и открытым доступом для чтения.

«Техническая модель эффективного и рационального использования энергоресурсов». В номинации представляются реальные технические объекты, макеты, модели энергоэффективных устройств, а также экспонаты, отражающие применение энергоэффективных технологий. К работе должно быть приложено описание технологии и материала изготовления, рисунки, чертежи, объем которых не должен превышать 20 страниц.

«Энергоэффективное литературное творчество». В номинации представляются стихотворения, сказки, рассказы, басни авторского сочинения, призывающие к эффективному использованию энергоресурсов.

«Видеоролик эффективного и рационального использования энергоресурсов». Рекламный видеоролик, призывающий к эффективному и рациональному использованию энергоресурсов, продолжительностью не от 1-ой 2-х минут. Видеоролик должен быть сохранен в облачном хранилище и открыт для чтения. Названия файлов должны совпадать с названиями, указанными в заявке на участие в конкурсе.

Требования к видеоролик}:

Видео. Видео формат - MPEG-4; видео кодек - Н.264; разрешение видео не менее чем 1280x720; соотношение сторон видео - 16:9; продолжительность видеоролика не более 5 минут; размер - до 1 Гб; ориентация видео - горизонтальная.

Аудио. Частота дискретизации - 48 ООО кГц; каналы - 2 - стерео.

6.2. Работы участников должны быть направлены на электронную почту metod_smena@zubronok.by до 27 марта 2020,

6.3. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.4. На конкурс принимаются:

работы в электронном виде (общий объем проектной или исследовательской работы - не менее 5 и не более 15 страниц, включая титульный лист, оглавление и иллюстративные материалы. Объем иллюстрированных приложений - до 5 страниц, видео не более 7 минут. Размер шрифта - 14, Times New Roman, межстрочный интервал -1,5 строки, выравнивание текста по ширине с переносом слов, размер верхнего поля листа - 2 см, левого - 3 см, правого - 1,5 см, нижнего - 2 см; первая строка в абзаце с отступом 1,5 см.

мультимедийные презентации с использованием современных технологий, в том числе flash-анимации. Объем предоставляемых на конкурс презентаций - до 20 слайдов. Допускается наличие текстового сопровождения (приложения к презентации) в объеме до 6000 знаков,

видеоматериалы сохраняются в облачном хранилище, предоставляется ссылка на работу с открытым доступом для чтения,

6.5. Участники, конкурсные работы которых пройдут отбор, будут приглашены в НДЦ «Зубренок» на смену с 10.04.2020 по 30.04.2020 для защиты своих работ,

6.6, Оформление документов и заезд осуществляется в установленном порядке.

7. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурса пройдет в НДЦ «Зубренок» в рамках смены «С уважением к энергосбережению» с 9.04.2020 по 29.04.2020.

8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

8.1. Оригинальность выбранной темы,

8.2. Новизна и практическая значимость проекта,

8.3. Использование новых техник и технологий.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. По итогам конкурса определяются победители и призеры конкурса.

9.2. Победители награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь,

9.3. Призеры награждаются дипломами НДЦ «Зубренок».

Разделы сайта